Главная Статьи Общество На свете много улиц славных… В Соликамске — тоже
На свете много улиц славных… В Соликамске — тоже Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Светлана Токарева   
14.12.2010 17:39

Но любимая, как правило, одна. Та, где родился, вырос, по которой спешил на первое свидание. У каждого из соликамцев есть своя любимая – одна из 230 (именно столько сегодня в городе улиц, проспектов и переулков), с которой связаны самые приятные сердцу воспоминания.

Проект, призванный помочь жителям города узнать больше о своих любимых улицах, затеяли педагоги и воспитанники соликамского центра творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ».

– Четыре года мы с ребятами ведем работу по сбору данных о каждой из соликамских улиц, – рассказывает организатор проекта, педагог центра «РОСТ», председатель Соликамского краеведческого общества Игорь Чечубалин (руководителем проекта является директор центра «РОСТ» Татьяна Юрина). – Сегодня практически готова к печати книга «Улицы Соликамска». Это справочник, идею которого я вынашиваю с 80-х годов. Мы близки к цели, но пока остается ряд «белых пятен», поэтому выход книги я сознательно задерживаю. По некоторым улицам нет дат, у каких-то не знаем прежних названий. Вместе с тем, материал собран большой и чем-то мы уже готовы поделиться.

Все это лето юные краеведы вели активную работу: представили проект на III городской конкурс гражданских и общественных инициатив (где он стал одним из победителей), провели опрос горожан и выяснили, какая улица является любимой, по этим данным подготовили ряд презентаций, которые и представили на суд горожан.

Мероприятие стало настоящим путешествием по знакомому и не очень Соликамску. Юные краеведы рассказали много нового и интересного о самых популярных улицах, отметили особенности их архитектуры, застройки, транспортного сообщения.

Уже второй год комплексное исследование улицы Северная проводит четвероклассник Даниил Ябуров:

– Именно Северная, по мнению большинства опрошенных боровчан, является их любимой улицей. Она была открыта 5 марта 1948 года. Основное строительство пятиэтажек началось в 70-х годах. Всего на Северной 64 дома. Это транспортно загруженная улица: здесь 18 автобусных маршрутов, три светофорных объекта.

– В Соликамске всего три проспекта: Строителей, Ленина и Юбилейный, – начала рассказ о своей любимой улице – проспекте Юбилейном – Ирина Тимофеева. –  Когда появился проспект Юбилейный, мы не знаем. Протянулся он от улицы Большевистская до Северной. Примечательно, что нумерация домов на нем идет только по нечетной стороне – с дома № 1 по № 61. Длина проспекта – 1200 метров - небольшая улица с большими перспективами: здесь расположено довольно много учебных заведений.

Впрочем, в номинации «Самая перспективная» (свое звание организаторы проекта присвоили всем популярным улицам города) победителем назван проспект Ленина, о котором рассказала Валерия Суслова. Самой зеленой признана улица Володарского, уютной – Белинского.

«Сердцем города» сам Игорь Чечубалин назвал улицу 20-летия Победы: самую протяженную, центральную, важную, культурную, и потому «самую красивую». До революции она называлась Преображенская – в честь Спасо-Преображенской церкви. С приходом советской власти получила название улицы Третьего Интернационала. Нынешнее название дано в 1965 году. Здесь расположено 116 зданий, в том числе 90 каменных. 20-летия Победы проходит по территории 12 районов и микрорайонов Соликамска (всего их в городе 46).

Эти и остальные, уже собранные юными краеведами материалы войдут в специальную брошюру, которая будет издана. Электронные версии презентаций планируется передать в советы микрорайонов города. Знакомство с улицами Соликамска будет продолжено!

Это интересно!

Последней, в 1992 году, на карте города Соликамска появилась улица Энергетиков. В Советское время она называлась улицей Победы, а на какое-то время была совсем упразднена.

Самой протяженной улицей в южной части города является 20-летия Победы – ее длина 5800 метров, а в северной — Коммунистическая – 4700 метров.

Первый кинотеатр в Соликамске назывался «Мираж» и находился на улице Преображенского (ныне 20-летия Победы).

Всего 70 метров длина улицы Решетникова – самой короткой в Соликамске.

Улица Набережная была образована из двух: Богоявленская Набережная и Монастырская. Называлась Спасская, потом Ленина, Набережной стала в 1985 году. Прежде всего, характеризуется большим количеством исторических зданий. Длина улицы 4,1 км, причем она все время искусственно удлиняется.

Метки: Инициатива | История