Главная Статьи Общество Сколько получат соликамские мамы за второго ребенка?
Сколько получат соликамские мамы за второго ребенка? Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Светлана Токарева   
10.02.2011 16:57

Практически все соликамские семьи, у которых уже возникло право на распоряжение материнским (семейным) капиталом, используют его на улучшение жилищных условий. Из 445 реализованных сертификатов средства только двух пошли на образование детей, а 443 человека пустили их на приобретение жилья, в том числе 399 – на погашение кредитов.

В 2011 году в законодательство, связанное с этой дополнительной мерой государственной поддержки, внесен ряд изменений. Во-первых, вновь подросла сумма выплаты, во-вторых, направить ее можно на строительство жилья собственными силами, в-третьих, по-прежнему можно использовать материнский капитал на погашение кредитов до того, как ребенку исполнится три года (ранее это правило распространялось только на кредиты, полученные до 31 декабря 2010 года). А вот еще ряд цифр и фактов, касающихся реализации законодательства о материнском капитале на территории города Соликамска и Соликамского района.

Размер материнского капитала

2007 год – 250 000 рублей

2008 год – 276 250 рублей

2009 год – 312 162 рублей

2010 год – 343 378 рублей

2011 год – 365 698 рублей

Сертификат на материнский капитал могут получить:

мама (гражданка России) за второго ребенка (тоже гражданина России)*, если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

* Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего), а также за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

папа – если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав

Сертификат не дадут:

– если ребенок умер при родах

– при усыновлении падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака)

Для получения сертификата нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в управление пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Вместе с заявлением следует принести документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

– удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, имеющего право на материнский капитал

– подтверждающие рождение (усыновление) детей

– подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, при рождении которого возникло право на материнский капитал (предыдущие дети могут не иметь российского гражданства)

– страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.

2215 жителей Соликамска и Соликамского района обратились в УПРФ за получением сертификата на материнский капитал

2007 – 197

2008 – 429

2009 – 855

2010 – 686

2011 – 48

445 человек уже распорядились средствами материнского капитала

2009 – 148

2010 – 258

2011 – 39

Куда можно потратить материнский капитал в 2011 году?

Если ребенку три года

– на покупку жилья (приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации)

– на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций

– на первоначальный взнос по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья

– на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет

– на формирование накопительной части трудовой пенсии матери

…еще нет трех лет

– на погашения кредитов на приобретение (строительство) жилого помещения

Валентина Лаврова, начальник Соликамского управления ПФРФ:

– С 1 января 2011 года внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которым появилась возможность направлять средства материнского капитала на компенсацию затрат на авансирование при строительстве (реконструкции) жилого помещения собственными силами. Под реконструкцией понимается переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно-планировочных элементов, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома. С заявлением на распоряжение МСК по данному направлению можно обратиться спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка.

С 2011 года срок перечисления денег по договору купли-продажи жилого помещения без привлечения кредитных средств сокращен до двух месяцев от даты приема заявления со всеми необходимыми документами (раньше он мог достигать шести месяцев, что было очень неудобно при расчете с продавцом).

Также в течение двух месяцев с даты регистрации заявления в управлении ПФРФ средства материнского капитала будут перечислены на счет кредитного учреждения для погашения жилищных кредитов.

С 2009 года владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право на единовременную выплату. Ее получили:

2009 – 1225

2010 – 1206

2011 – 31

Если право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2010 года, владельцы сертификата могут обратиться за единовременной выплатой в размере 12 000 рублей не позднее 31 марта 2011 года.

При себе иметь:

– сертификат и его копию

– документы, удостоверяющие личность и место жительства, и их копии

– справку о реквизитах счета

Управление пенсионного фонда РФ по городу Соликамску и Соликамскому району находится по адресу:

г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 126. Телефоны для справок: (34253) 5-30-02, (34253) 7-08-65

Метки: Дети | Официально | Финансы