Главная Статьи Общество Соликамск готовится к оздоровлению школьников
Соликамск готовится к оздоровлению школьников Печать E-mail
Статьи - Общество
Автор: Людмила Климова   
17.03.2011 16:22

Началась ли в Соликамске организация летней оздоровительной кампании и пора ли родителям задумываться, где их дети будут набираться сил перед новым учебным годом? Об этом мы спросили у главного специалиста отдела развития воспитания и дополнительного образования Ольги Чукреевой.

– Ольга Владимировна, цены растут, вот и на путевки в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания, судя по всему, они станут выше. Увеличилось ли финансирование на организацию летней оздоровительной кампании?

– На 2011 год из местного бюджета на летний отдых детей планируется затратить 3 млн 076 тысяч рублей и дополнительно 600 тысяч – ЦЗН на организацию трудовую занятости подростков. Субвенции из регионального фонда компенсации составят 10 млн 798,5 тыс. рублей. Если сравнивать с прошлым годом, когда край перечислил Соликамску 10 млн 040,9 тыс. рублей, то произошло незначительное увеличение. Но если в прошлом году средняя стоимость путевки, утвержденная постановлением правительства Пермского края, была 11 тыс. 130 рублей (и 50% от утвержденной стоимости субсидировалось), то нынче она, возможно, будет увеличена до14-15 тысяч – как решит правительство края.

– И это значит, что будет оздоровлено меньше детей?

– В прошлом году было просубсидировано 920 путевок по заявкам, поступившим от хозяйствующих объектов, в этом может быть меньше. Рано об этом говорить, ведь, кроме расчетной стоимости путевки, мы не знаем, в какой пропорции будут выделяться средства. Поэтому пока мы не принимаем заявки от предприятий и индивидуальных предпринимателей, потому что прежде нам надо понять, сколько путевок в загородные лагеря мы сможем просубсидировать.

– А Березники уже давно ведут прием заявок от предприятий всех форм собственности...

– Они и в прошлом году начинали раньше нас. Но результат одинаковый — организовать летнюю кампанию мы успели и провели ее не хуже, чем Березники. Может, просто у них больше предприятий, следовательно, больше заявок. Мы не форсируем событий. Хотя и с «Сильвинита» уже звонили, спрашивали, как будет. Отвечаю: собирайте заявки, чтобы владеть информацией, знать, сколько детей сотрудников вы намерены оздоровить. Также собирают заявки бюджетные структуры: в частности, управления образования, здравоохранения, культуры. Приходят и частные лица.

– Будет ли что-то новое в организации нынешней кампании?

– Предполагается разработка механизма на уровне Министерства социального развития о предоставлении родителям компенсация части расходов на оплату стоимости путевки в загородные детские оздоровительные лагеря в расчете на одного ребенка в год.

– Учреждения, обеспечивающие отдых детей, к лету готовятся?

– Конечно. Разрабатываются новые образовательно-оздоровительные программы, подбираются новые кадры, составляются сметы, рассчитывается стоимость путевок. Готовятся и лагеря с дневным пребыванием, сбор заявок на отдых в них тоже идет. Если говорить о муниципальном лагере «Лесная сказка», то он обслуживает весь северный куст края. Крупные предприятия, в том числе иногородние, которые понимают, что оплатят путевку, будет субсидия или нет, уже заключают договоры на их приобретение. Мы как уполномоченный орган пока не заявляемся, потому что не знакомы с механизмом предоставления компенсаций

– Если родители индивидуальные предприниматели или работают у ИП, как они могут приобрести ребенку путевку?

– Путевка будет субсидирована на общих основаниях по соглашению между предпринимателем и уполномоченным органом. Для этого предпринимателю нужно подать заявку и предоставить пакет документов. Причем заявка может быть отклонена при наличии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

– А как в отношении безработных родителей?

– Если родитель безработный, то уполномоченный орган в лице управления образования может предоставить ему путевку, как человеку, чей ребенок проживает на территории города Соликамска. Но тоже на основании заявок и при наличии путевок. Загородный отдых дорогой, и удовлетворить всех желающих мы вряд ли сможем. В любом случае кампании быть, и начнется она в первых числах июня. Волноваться родителям не стоит.

Метки: Дети | Интервью | Образование | Официально